Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 Технологическая карта урока по предмету
"Речь и альтернативная коммуникация" в 5 классе

Шахова Галина Николаевна
Предмет: Речь и альтернативная коммуникация.
Класс: 5
Тема урока: Составление простых предложений с использованием пиктограмм и напечатанных слов по теме « Одежда и обувь».
Тип урока: урок систематизации знаний.
Цель урока: учить составлять предложения с использованием пиктограмм и слов.
Прогнозируемые результаты
личностные:
- учить проявлению  интереса к процессу познания
- учить давать оценку своим действиям;
- формировать интерес (мотивацию) к учению посредством создания эмоциональной обстановки.
предметные:
- подбирать пиктограммы, обозначающие одежду и обувь, к картинкам
- подбирать напечатанное слово к картинке и пиктограмме
- учить составлять предложения
 
Оборудование: картинки с изображением (девочка, мальчик, рубашка, брюки, куртка, сапоги, кроссовки, туфли), пиктограммы (девочка, мальчик, рубашка, куртка, брюки, сапоги, кроссовки, туфли, надевает, читает, идет, спит), карточки с напечатанными словами (девочка, мальчик, рубашка, куртка, брюки, сапоги, кроссовки, туфли, надевает, читает, идет, спит), индивидуальные планшеты и карточки на каждого ученика, смайлики-оценки.
 
Организационная структура урока

 
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Базовые учебные действия
  1. Организационный этап
Пиктограммы девочка-мальчик Приветствие учащихся, гостей. Учитель предлагает ребятам представиться-выбрать и показать пиктограммы (соотнесение себя с пиктограммой) Здороваются с гостями, выбирают пиктограммы: мальчики – пиктограмму мальчик Личностные - осознание себя как ученика
Коммуникативные – принимают ситуацию взаимодействия с педагогом
Познавательные – слушают и понимают инструкцию к учебному заданию
  1. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка целей и задач урока
Прослушивание стихотворения «Как хорошо уметь читать»  (аудиозапись в исполнении ребенка) Учитель предлагает послушать стихотворение и обращает внимание учеников на то, что для того, чтобы уметь читать, надо научиться составлять предложения.  Учащиеся соглашаются с учителем
  1. Актуализация знаний, применение знаний и умений в новой ситуации
Работа у доски подбор пиктограмм к картинкам, подбор подписей к пиктограммам Учитель помогает детям выбрать нужные картинки по теме «Одежда и обувь» среди других, помогает подобрать пиктограмму к картинкам, затем напечатанное слово. Работа у доски – картинки, подбор к ним нужной пиктограммы, потом напечатанного слова
  1. Зрительная гимнастика
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(закрывают глаза, стоят с закрытыми)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим
(открыть глазки, взглядом нарисовать мост)
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо-влево повернем
(движение глаз вверх- вниз, вправо-влево)
И заниматься вновь начнем!

 
Проводит гимнастику для глаз Выполняют гимнастику
  1. Обобщение и систематизация знаний
Работа у доски – составление предложений Составление предложений типа «Мальчик надевает куртку»  из пиктограмм Работа с картинками и пиктограммами у доски
  1. Физминутка
Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите. (Прыжки на месте)
Проводит физминутку
 
Выполняют упражнения
  1. Обобщение и систематизация знаний
Составление предложений на интерактивной доске Учитель предлагает составить предложения из слов с использованием интерактивной доски Составление предложений типа «Мальчик надевает куртку»  с использованием напечатанных слов
  1. Закрепление материала
Самостоятельная работа на планшете Учитель просит ребят составить такие же предложения на индивидуальных планшетах за партой Работа за партой
Выкладывание предложений на планшете с использованием пиктограмм и картинок индивидуально
 
  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Смайлики-оценки Учитель благодарит детей за работу на уроке и предлагает им оценить их деятельность Учащиеся выбирают карточку - оценку  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»